Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl, Landkreis München, Gemeinde Haar, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 24 von 24, 26.03.2020 13:16:13

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 209.881 38,9 %
GRÜNE 131.651 24,4 %
FREIE WÄHLER 23.311 4,3 %
AfD 26.844 5,0 %
SPD 105.934 19,6 %
FDP 15.945 3,0 %
ÖDP 15.556 2,9 %
DIE LINKE 10.366 1,9 %
Stimmberechtigte 15.832 -
Wähler 8.583 54,2 %
Ungültige Stimmen 313 3,6 %
Gültige Stimmen 539.488 99,9 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl, Landkreis München, Gemeinde Haar, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 24 von 24, 26.03.2020 13:16:13

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Gemeinde Haar
24 von 24
13:16

Wahlbeteiligung: 54,2 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Göbel Christoph 4.459
2 Schreyer Kerstin 3.535
3 Hahn Florian 4.049
4 Hobmeier Karin 3.338
5 Weidenbusch Ernst 4.542
6 Weiß Ilse 3.128
7 Schelle Stefan 3.249
8 Gehringer Eva-Nicola 3.100
9 Pardeller Thomas 3.123
10 Wünsche Annabella 3.058
11 Horst Helmut 3.072
12 Koch-Dörringer Gerlinde 3.130
13 Neusiedl Jan 3.038
14 Leitner Claudia 3.012
15 Böltl Maximilian 3.477
16 Gerhardt Nicola 3.018
17 Stürzer Anton 3.252
18 Weinzierl Brigitte 3.015
19 Loderer Thomas 3.225
20 Eisenmann Christine 2.968
21 Kern Stefan 3.087
22 Knoller Maria 3.139
23 Wolf Quentin 3.163
24 Göbel Karin 3.085
25 Straßmair Stefan 3.065
26 Erdmann Michaela 2.898
27 Ruhdorfer Matthias 2.852
28 Kühlewein Angelika 2.842
29 Zweckinger Florian 2.951
30 Ostler Maria-Theresia 2.877
31 Zeitler Rolf 2.875
32 Mayer Ursula 3.069
33 Zellner Hubert 2.845
34 May Katrin 3.119
35 Inselkammer Franz 3.222
36 Hellhuber Marianne 2.773
37 Glashauser Thomas 3.092
38 Wernberger Anna 3.047
39 Axenbeck Michael 2.846
40 Englmayer Isabeau 2.830
41 Hornburger Josef 3.097
42 Riedmeier Hildegard 2.801
43 Sander Ullrich 2.816
44 Reiter-Schumann Annette 2.812
45 Krimmer Stefan 2.746
46 Fellermeier Martina 2.850
47 Ascherl Jürgen 2.909
48 Voit Caroline 2.711
49 Straßburg Klaus 2.889
50 Geißler Inge 2.782
51 Thalhammer Tobias 2.757
52 Loos Wolfsindis 2.709
53 Eisenreich Luis 2.847
54 Fichtinger Renate 2.728
55 Bukowski Andreas 4.439
56 Uerpmann Nicole 2.669
57 Köstler Peter 2.639
58 Mäusel Betina 2.711
59 Spingler Roland 2.673
60 Schmuck Angelika 2.767
61 Wildenheim Detlef 2.814
62 Leimböck Stefanie 2.607
63 Fürst Christian 2.588
64 Schönwälder Gabriele 2.553
65 Westermeyer Gloria 2.538
66 Ertl Josef 2.677
67 Ionescu-Cojocaru Irina 2.487
68 Denzel Gabriele 2.634
69 Kiener Friedrich 2.491
70 Strauß Franz Josef 2.675

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Tausendfreund Susanna 2.590
2 Nadler Christoph 2.324
3 Köhler Claudia 2.297
4 Bauer Philipp 2.262
5 Pilsinger Sabine 2.069
6 Büchler Markus 2.092
7 Risinger Christina 2.216
8 Rohleder Johannes 2.100
9 Campbell Tania 2.172
10 Seth Oliver 2.097
11 Keller-Zenth Helga 1.975
12 Sommer Frank 1.909
13 Dittmann-Chylla Luitgart 1.936
14 Körner Kilian 1.882
15 Karbaumer Evi 1.993
16 Leiner Ulrich 3.156
17 Hackl-Stoll Gudrun 1.954
18 Voges Karsten 1.867
19 Schwaiblmair Frauke 1.916
20 Büsch Wolfgang 1.840
21 Lindbüchl Ingrid 1.884
22 Leib Volker 1.863
23 Zipfel Birgit 1.834
24 Konetschny Armin 1.785
25 Levermann Silke 1.782
26 Adolf Hans-Peter 1.806
27 Reinhart-Maier Ingrid 1.765
28 Katzer Claus 1.745
29 Huber Brigitte 1.861
30 Grothe David 1.771
31 Kocher Felicia 1.910
32 Schmidhuber Wolfgang 1.762
33 Grimme Judith 1.907
34 Mecke Johannes 1.732
35 Eßwein-Koppen Ragnhild 1.804
36 Lankes Christian 1.768
37 Meyer Lissy 1.886
38 Seckinger Mike 2.830
39 Weber Katharina 1.775
40 Peters Jürgen 1.771
41 Kowallik Petra 1.814
42 Senft Michael 1.845
43 Holler Irene 1.714
44 Höck Anton 1.717
45 Kreder-Strugalla Martina 1.739
46 Bekk Peter 1.703
47 Tiedemann Petra 2.534
48 Maier Dieter 1.714
49 Martinschledde Sybille 1.786
50 Müller-Klug Fabian 1.666
51 Popp Doris 1.717
52 Kropp Fritz-Gerrit 1.700
53 Kott Lucia 1.659
54 König Stefan 1.740
55 Maier Sabine 1.711
56 Spinnler Robert 1.653
57 Krois Simone 1.706
58 Zenner Andreas 1.748
59 Gollreiter-Braunfels Irene 1.666
60 Schmid Ralf 1.639
61 Michl Ulrike 1.851
62 Schwab Rudi 1.601
63 Nelson Michelle 1.708
64 Börner Tankred 1.631
65 Meitinger Gabriele 1.649
66 Gerb Robert 1.582
67 Miner Hilde 1.587
68 Schlosser Peter 1.676
69 Zapf Johanna 1.556
70 Kyrein Josef 1.751

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Bußjäger Otto 780
2 Kraus Nikolaus 510
3 Ernstberger Florian 419
4 Bogner Barbara 443
5 Kraus Max 462
6 Heyland Günter 400
7 Ertl Johannes 385
8 Wüst Uta 363
9 Reichart Martin 344
10 Kemmelmeyer Andreas 374
11 Kuchlbauer Christian 316
12 Janson Andreas 407
13 Gutheil-Geigle Sandra 343
14 Aulenbach Erika 346
15 Mörike Gertrud 321
16 Sienerth Hans 327
17 Dirl Sonja 465
18 Zechmeister Cornelia 318
19 Miller Pauline 352
20 Seitner Johannes 336
21 David Cornelia 350
22 Jakob Josef 470
23 Zacherl Kerstin 367
24 Vogelsang Karlheinz 298
25 Ertl Robert 348
26 Malz Martin 336
27 Grünwald Harald 314
28 Zimmermann Klaus 286
29 Höcherl Reiner 285
30 Gott Jürgen 298
31 Fauth Werner 413
32 Broda Heinrich 332
33 Porombka Markus 285
34 Nagiller Georg 293
35 Stucke Carolin 300
36 Berger Peter 336
37 Hartl Franz 407
38 Schmidt Oliver 269
39 Roll Günter 271
40 Dittmann-Meixner Dorothy 296
41 Zeller Florian 283
42 Kolbe Jens 273
43 Merckens Uwe 284
44 Heindl Stephanie 287
45 Gojczyk Christian 301
46 Brauner Tobias 269
47 Peischl Günter 291
48 Hauser Albertus 388
49 Katzenberger Gabriele 300
50 Zürner Sonja 291
51 Amtmann Matthias 261
52 Zehetmair Johann 306
53 Eiwen Gerhard 259
54 Lausch Blanka 329
55 Prieler Manuel 256
56 Vogel Heiko 321
57 Bachmair Josef 269
58 Bußjäger Johannes 493
59 Spratter Simone 273
60 Kirsch Karl-Heinz 268
61 Sassmann Günter 283
62 Glasner Günter 260
63 Wöhling Dirk 253
64 Dittlein Christina 289
65 Theiner Sabine 265
66 Baierl Florian 255
67 Pohl Reinhard 276
68 Riedl Peter 261
69 Baur Herbert 318
70 Sellmayr Heiko 284

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Specht Christina 1.226
2 Zimniok Mirko 1.181
3 Kremer Peter 1.198
4 Baumgartner Simon 1.163
5 Layer Holger 1.156
6 Kleinfelder Jürgen 1.179
7 Müller Florian 1.175
8 Thierack Jürgen 1.149
9 Herzog Walburga 1.122
10 Görler Uwe 1.137
11 Kronawitter Roland 1.141
12 Harasym Werner 1.164
13 Riedl Walter 1.133
14 Warnstedt Max 1.133
15 Radloff Gerald 1.235
16 Daniel Silvia 1.125
17 Modlmayr Werner 1.131
18 Rätscher Christoph 1.235
19 Harasym Agnieszka 1.110
20 Maertsch Tobias 1.086
21 Hohensohn Dirk 1.127
22 Modlmayr Helene 1.087
23 Bose Adelheid 1.078
24 Wittur Rainer 373

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ganssmüller-Maluche Annette 2.362
2 Schardt Florian 1.854
3 Kohnen Natascha 2.205
4 Panzer Wolfgang 1.795
5 Lenz-Aktas Ingrid 1.832
6 Böck Christoph 1.667
7 Greiner Ramona 1.652
8 Klostermeier Edwin 1.869
9 Markl Margit 1.582
10 Spirkl Florian 1.540
11 Weber Rosemarie 1.657
12 Korneder Klaus 2.030
13 Bach Bela 1.719
14 Gruchmann Dietmar 1.535
15 Müller Gabriele 3.220
16 Zipfel Harald 1.489
17 Fister Sabine 1.490
18 Greulich Alexander 1.537
19 Konwitschny Mindy 1.596
20 Leiter Erich 1.503
21 Bednarek Katharina 1.438
22 Weingärtner Thomas 1.458
23 Wenzel Regina 1.602
24 Keck Stephan 1.517
25 Hagn Johanna 1.467
26 Wilhelm Christian 1.494
27 Kitzmann-Waterloo Anette 1.411
28 Knapek Erwin 1.415
29 Andres Anouchka 1.437
30 Rickert Alexander 1.383
31 Schmierl Sabine 1.430
32 Ptacek Holger 1.363
33 Athen Sabine 1.437
34 Cobbe Kevin 1.435
35 Gerner Elisabeth 1.409
36 Müller Harald 1.357
37 Haerendel Ulrike 1.395
38 Lex Wolfgang 1.364
39 Harms Annegret 1.458
40 Bichler Andreas 1.406
41 Kammermeier Christine 1.384
42 Solbrig Manfred 1.362
43 Himmelberg Christine 1.373
44 Matejka Ewald 1.357
45 Faltermeier Martina 1.355
46 Kirnberger Albert 1.336
47 Lösch Barbara 2.423
48 Senninger Dieter 1.323
49 Schmidt Sylvia 1.330
50 Meier Arnd-Ruprecht 1.300
51 Specker Waltraud 1.313
52 Schätz Andreas 1.361
53 Lampersberger Carola 1.364
54 Zeppenfeld Achim 1.325
55 Scholle Brigitte 1.301
56 Blechschmidt Werner 1.328
57 Uhl Brigitte 1.287
58 Schick Simon 1.316
59 Schödl Jutta 1.268
60 Saur Karl-Otto 1.267
61 Schmolke Gerlinde 1.271
62 Breitenstein Thomas 1.266
63 Rensch Waltraud 1.248
64 Kemkemmer Dietmar 1.205
65 Claudi-Weißig Verena 1.343
66 Helfrich Arno 1.266
67 Harlander Michaela 1.279
68 Rüger Korbinian 1.202
69 Eder Ruth 1.237
70 Gantzer Peter 2.134

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ritz Michael 312
2 Diem Katharina 383
3 Riederle Manfred 289
4 Riegel Florian 260
5 Batat Sam 237
6 Scholler Jörg 262
7 Keller Axel 280
8 Vatheuer-Seele Maike 235
9 Betz Alexander 224
10 Jännert Thomas 271
11 Gresser Ursula 257
12 Zahn Angela 243
13 Siemsen Peter 856
14 Dombret Bastian 211
15 Deutsch Marco 214
16 Kolze Sebastian 216
17 Mathis Wolfgang 226
18 Klaue Thomas 218
19 Krey Jürgen 207
20 von Padberg Charlotte 246
21 Kleiber Gerd 240
22 Schmidt Axel 189
23 Katz Casimir 207
24 Eggers Barbara 226
25 Kammer Rochus 224
26 Huber Ludwig 198
27 Seele Michael 214
28 von Seidlein Maria-Theresia 206
29 Gammel Helmut 204
30 Schreiber Patrik 201
31 Schwindl Günter 201
32 Meißner Markus 193
33 Morio Jörg 193
34 Skorupa Justin 199
35 Schulze Ursula 190
36 Burges Johannes 187
37 Eggers Harald 200
38 Schneider Wolfgang 205
39 Weigle Michael 200
40 Hackl Willibald 231
41 Sanktjohanser Luis 201
42 Beck Irene 191
43 Müller Thomas 209
44 Hartung Hannes 188
45 Kreutz Johannes 195
46 Franz Christian 597
47 Maser Matthias 197
48 Gonzales-Schmitz Sebastian 217
49 Maidment Bernhard 192
50 Würthner Sabine 193
51 Westermayer Stefan 183
52 Maser Sven 198
53 Schulze Bernhard 187
54 Schulze-Nahrup Oliver 181
55 Hupfauer Peter 190
56 Zechmann Dennis 187
57 Weikl Sylvia 191
58 Gathmann Ellen 188
59 Bayerl Manfred 180
60 Scholz Monika 203
61 Bock Monika 195
62 Ballhausen Eckhard 183
63 Nebel Michael 193
64 Kohlenz Jörg 184
65 Scheyer Kristin 195
66 Knapp Oliver 215
67 Aydin Ulvi 185
68 Gutmann Raphael 187
69 Hilgart Reinhard 179
70 Wiswesser Veit 206

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schuster Karin 531
2 Wrobel Jolanta 497
3 Kiening David 928
4 Kühnel Anja 444
5 Lettenmayer Caroline 562
6 Graunke Katharina 488
7 Prasser Marcel 428
8 Weidlich Gero 425
9 Rappold Jörg 415
10 Zetzsche Peter 808
11 Heinrich Gerhard 429
12 Behrens Martina 434
13 Kronschnabl Elisabeth 416
14 Gabler Markus 462
15 Smith Karin 403
16 Rappold Petra 400
17 Seifert Verena 401
18 Siebert Regine 411
19 Abel Christian 210
20 Schnur Daniela 201
21 Karcher Rainer 205
22 Wimmer Albert 197
23 Kuhli Marianne 200
24 Wiewiora Dietmar 192
25 Esau Ursula 222
26 Thomas Christian 190
27 Schneider Sabine 198
28 Rohe Sebastian 192
29 Scherer Margit 196
30 Forster Klaus 195
31 Knatz Brigitte 191
32 Graunke Steffen 206
33 Hohenegger Hermine 198
34 Scheiblhuber Klaus 216
35 Grabinski Pawel 216
36 Buchmann Marianne 198
37 Wolf Werner 187
38 Zeckert Karin 203
39 Wiedemann Thomas 190
40 Tausch Angela 201
41 Lutz Hans-Jürgen 185
42 Baumann Ursula 182
43 Kehrle Brigitte 215
44 Schuster Richard 182
45 Siebert Hermann 184
46 Abel Dorothea 191
47 Karcher Stefanie 220
48 Kobler-Brown Gudula 191
49 Stempel Ralf 178
50 Heinrich Rosa 184
51 Meier Michael 182
52 Habersetzer Christine 176

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burz Katinka 539
2 Seifert Florian 469
3 Fesl Carmen 496
4 Jordan Johannes 493
5 Kaufmann Englbert 424
6 Weber Klaus 461
7 Maier Andrea 524
8 Roller Anette 520
9 Holzmann Stephan 414
10 Zollhöfer Yannick 444
11 Zwicklbauer Helmut 430
12 Rönicke Ursula 412
13 Albert Melanie 450
14 El Nour Andrea 409
15 Baudler Bernhard 418
16 Steidl Martin 427
17 Krautz Wolfram 407
18 Hamm Robert 406
19 Kircher Michael 422
20 El Nour Karim 418
21 Bossert Theodor 278
22 Schmalzbauer Friedrich 277
23 Eicher Matthis 272
24 Lohmann Niklas 281
25 Mayer Leonhard 275